Здравствуйте, в браке взяли ипотеку 600тр. Купили дом за 850тр.на данный момент выплаченно за ипотеку 200тр.Я вложила в ремонт и стройку дома ещё личные 570тр.как выйти из ситуации если я хочу развестись и оставить дом себе
Здравствуйте ,мы с мужем взяли ипотеку ,он владелец я совладелец ,у нас родился ребёнок и мы разводимся ,я хочу уехать с этого дома ,можно ли как то уйти с ипотеки если я не буду ни на что притендовать ?
Кулагин Роман Владимирович
Здравствуйте! Только обращаться в банк и просить заменить совладельца, но не факт, что банк на это пойдет.
Новокрещина Нина Валерьевна
Здравствуйте, на сколько мне известно это переоформляется в банке, в котором оформлялась ипотека
Ким Галина
Можете выйти из договора при согласовании с банком. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Почему отказывает Пфр. Ситуация хоти построить дом с помощью строительной фирмы, цена вопроса стройки 1700000, но в банке взяли ипотеку только 1млн. АА остальные 700 хотели мат кап, за второго ребенка перевести, т.е. маткап не входит в сумму ипотеки, и этот маткап по кредитному договору надо перевести сразу застройщику, минуя банк ( с фирмы есть договор подряд и смета), в банке говорят тут нет ничего особого. Но вот ПФР отказывает сначала что в доках было написано что это первоначальный взнос, а потом что ребенку нет трех лет(ребенок обычный )) ), но в закон вроде разрешает, а вроде и нет, не понятно, можете объяснить? Говорят есть какое то постановление Мишустина, которое разрешает, и тогда действия ПФР не законны
Новиков Алексей Петрович
По общему правилу возможность распоряжения средствами материнского (семейного) капитала может быть в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей (часть 6 статьи 7, Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")
Одновременно предусматривает из этого правила исключение, согласно которому средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы до момента достижения ребенком трех лет только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются
- на уплату первоначального взноса
- и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (часть 6.1 статьи 7 этого же закона)
Поэтому в этом случае маткапитал можно направлять на строительство до момента достижения ребенком трех лет.
Ким Галина
Неправильно оформленные документы по сделке влечет отказ ПФР
Взяли ипотеку 4мл.р на 30 лет, итоговая выплата 13мл.р. муж частично досрочно внёс 2мл.р. снизилась ежемесечная выплата и сумма ипатеки до 7мл.р. он говорит что выплатил за пол дома а остально то есть 7мл.р должна выплачивать я
Ким Галина
Раз ипотека взята в браке (заемщик, созаемщик) в идеале супруги оплачивают в равных долях сумму по условиям заключенного ипотечного договора. В банке можете запросить сведения о выплатах.
Сакунова Юлия Александровна
Это общий ипотечный кредит и общее имущество, муж не прав.
Здравствуйте, такая ситуация не простая
Взяли ипотеку на господдержка 8 процентов на строительство дома,построили дом и сейчас по семейным обстоятельствам надо уехать за границу ) возможно ли ипотеку оформить на другого человека то есть перевести все обязанности на него?
Если есть хоть какая-то возможность скажите пожалуйста!
Буланкина Светлана Николаевна
Да, возможно. Надо решать напрямую с банком, т.к. это договорные отношения и условия меняются по согласию сторон, ст.420 ГК. Банку важно получить деньги беспроблемно в итоге (исходите из этого).
С банком надо общаться письменно (в том числе, касаемо предложений).
Мингазов Юрий Саитгареевич
А разве ипотека связана с местом проживания? Там главное выплаты своевременные.Но вообще то не мешало бы (платно) изучить Ваш ипотечный договор.
Чеботарев Василий Сергеевич
С банком надо решать. Фактически продажа и перевод долга на 3-е лицо
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Так как строение в собственности банка, вам необходимо данный вопрос в индивидуальном порядке разрешать с банком (суд вам не поможет)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Возможно, но не так как вы изложили. Правовые варианты есть, но они зависят от того, хотите ли вы сохранить дом или нет.
Ким Галина
Да, такая возможность есть, но способы применения отталкиваются от вашей конечной цели. Слишком мало ключевой информации указали, которая как раз таким, является определяющей возникновения правовой природы действий.
Бронштейн Александр Михайлович
банку в принципе все равно кто будет гасить ипотеку лишь бы был кредитоспособен. Делают иногда так покупатель берет кредит платит продавцу и становится ипотечным заемщиком
Перминов Никита Сергеевич
договаривайтесь с банком
С супругой в браке взяли ипотеку. Все права оформлены на неё. Она подарила квартиру своим родителям. Соответственно при разводе квартира в совместно нажитое не попадает?
Халина Оксана Владимировна
Супруга не могла просто так подарить квартиру, купленную в браке. Вы были у нотариуса? Давали согласие на дарение вашей супружеской доли? И когда произошло дарение?
Для более полного ответа на ваш вопрос, мне необходимо от вас получить ответы на мои вопросы. Напишите в ват сап либо телеграмм.
Иванов Андрей Васильевич
Попадает. И вообще вопрос, когда она подарила квартиру, после погашения ипотеки? Оспорьте следку в суде. Подайте на выделение доли. И уже свою долю она может подарить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А каким образом без Вашего согласия она могла подарить квартиру?
Байдак Зоя Михайловна
Осраривайте сделку в суде. Но, предварительно с документами проконсультируйтесь с юристом.
Долженко Елена Сергеевна
Добрый день! Если ипотека была оформлена во время брака и не был заключен брачный договор, то вне зависимости на кого оформлена квартира, она будет считаться совместной собственностью. При дарении совместной квартиры органы Росреестра обязаны были запросить согласие супруга на дарение, опять же - если не был оформлен брачный контракт. Соответственно, все что приобретается в браке является совместной собственностью.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если не оспаривать дарение, то разделу, совместно нажитое имущество не подлежит
Красильникова Армине Владимировна
Оспорьте договор дарения.
Цыпкин Павел Александрович
В данном случае, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением и оспаривать договор дарения
Ким Галина
МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНБГИ ВЗЯТЫЕ В ИПОТЕКУ. У НАС ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ВЗЯЛИ ИПОТЕКУ НА СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА.ПО РЕКЛАМЕ ОБРАТИЛИСЬ В СТРОТЕЛЬНУЮ ФИРМУ.КОТОРАЯ ПООБЕЩАЛА ПОСТРОИТЬ ДОМ ИПОТЕКА БЫЛА РАЗДЕЛЕНА НА ТРИ ТРАНША ПЕРВЫЙ ТРАНШ СДЕЛАЛИ ФУНДАМЕНТ ВТОРОЙ ЗАБРАЛИ ДЕНЬГИ И НЕ КОКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НЕ ПРОИЗВОДЯТ ОБРАЩАЛИСЬ В ПОДИЦИЮ В ПРОКУРАТУРУ И НЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ УЖЕ ГОД !!!
Буланкина Светлана Николаевна
Надо обращаться в суд по неисполнению условий договора, ст.420 ГК.
Довган Юрий Богданович
Вернуть деньги возможно, но для этого может потребоваться собрать доказательства неправомерных действий строительной фирмы, такие как договора, квитанции и переписка. У вас есть право подать иск в суд на строительную компанию за неисполнение обязательств по договору. Также можно обратиться в Роспотребнадзор, если имеются нарушения прав потребителей. Если прокуратура не дала результатов, можно рассмотреть возможность подачи жалобы на бездействие правоохранительных органов. Важно действовать быстро, так как сроки исковой давности могут быть ограничены.
Чеботарев Василий Сергеевич
Ипотеку придется возвращать. Взыскивать необходимо с подрядчика. Способ надо обсуждать
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке. Для этого необходимо составить юридически грамотный обоснованный иск со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. В возбуждении уголовного дела откажут. Как в и граждансаом споре, так и при возбуждении уголовного дела необходимо разбираться по фактическим обстоятельствам изучать документы учитывать правовые нюансы.
Добрый день. Взяли ипотеку с использованием материнского капитала в первоначальный взнос. кредитный договор заключен 12 февраля. А дата подписания ДДУ 14 февраля. СФР прицелился к датам. Сначала ее вообще не было указано в кредитном договоре только сам номер ДДУ. Сделали доп соглашение где прописали дату и сумму мат. кап. Вопрос сейчас возник должна ли дата ДДУ быть раньше кредитного договора или это не имеет значение? Прицепится ли СФР к этим датам?
Баранов Михаил Михайлович
Здравствуйте, СФР не может никак к этому прицепиться.
Кредитный договор может быть заключен на основании предварительных условий между заемщиком и застройщиком.
Кредитный договор подписывается до заключения ДДУ, но все денежные операции производятся банком только после того, как будет пройдена регистрация договора в Росреестре.
Поэтому СФР одобрит сделку, возможно это просто вызвало вопросы у конкретного сотрудника, но причиной отказа в использовании материнского капитала на приобретение жилого помещения по данному договору это не станет.
Довган Юрий Богданович
Дата ДДУ должна предшествовать или совпадать с датой кредитного договора, так как маткапитал направляется на конкретный объект, который должен быть юридически закреплен до или одновременно с оформлением кредита. Если ДДУ заключен позже, СФР может усомниться в целевом использовании средств, поскольку формально кредит оформлен до определения объекта. Однако наличие допсоглашения, уточняющего реквизиты ДДУ и сумму маткапитала, может снизить риски, если документы логически увязаны и подтверждают направление средств именно на этот договор. Рекомендую подготовить пояснения о связи кредита и ДДУ, а также убедиться, что все условия использования маткапитала в документах прописаны однозначно.
Здравствуйте! Мы взяли ипотеку летом и внесли в неё мат капитал. Сейчас хотим продать эту квартиру, но есть нюанс, с нами в этой квартире живёт мама и мы бы хотели разъехаться, как можно поступить в этой ситуации?
Бударагин Александр Александрович
Необходимо получить согласие банка и органов опеки и попечительства для продажи такой квартиры.
Усольцев Виктор Николаевич
Если вы использовали материнский капитал для погашения ипотеки, то вам необходимо выделить доли в квартире всем членам семьи, включая маму. Это обязательное условие использования материнского капитала.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе продать квартиру с согласия банка если ипотека не закрыта, залог не снят либо без согласия если ипотека погашена полностью. Использование мат капитала возлагает на вас обязательства в выделении долей. В этом случае необходимо получить одобрение сделки у органов опеки.
Разъезд между родственниками возможен, но определяется всеми фактическими обстоятельствами сделки, наличию прав матери на долю в данной квартире, её участию в договоре ипотеки или купли-продажи.
Все правовые нюансы, само проведение сделки учитываются в индивидуальном порядке, отражаются в составленных договорах.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Очень информативно.
С мамой продавайте квартира+ невеста. Дороже будет.
Мы взяли ипотеку в 2023 году на новостройку, дом был введены в эксплуатацию в 2024 году, а оформили мы его в собственность в 2025 году, я сразу подала на возврат Ндфл за 2024 год, а мне отказывают, обясняя, что дом в собственность был оформлен в 2025 году, за 2025 год только можно сделать возврат, правы ли они или нет?
Усольцев Виктор Николаевич
Да, налоговая инспекция права. Право на получение имущественного налогового вычета возникает с момента оформления права собственности на объект недвижимости.
Жирнов Юрий Михайлович
Здравствуйте, абсолютно верно, вернуть налог можно только с момента возникновения права на вычет. Это значит, что за предыдущие годы деньги получить не получится. После оформления права собственности в 2025 году, вы имеете право обратиться с заявлением на возврат только с 2026 года.
Как быть: квартира куплена в ипотеку с использованием материнского капитала, сейчас купили дом в ипотеку, квартиру будем продавать. Можем ли мы выделить доли детям в ипотечном доме, тем более нами внесена 1/5 часть стоимости этого дома
Ермилов Анатолий Витальевич
Выделение долей детям (супругу) после погашения ипотеки материнским капиталом должно произойти в течение 6 месяцев с момента снятия обременения (ипотеки) с жилого помещения. Полезная ссылка: http: //pro-materinskiy-kapital.ru/ispolzovanie/uluchshenie-zhilischnyx-usloviy/vydelenie-doli-detyam/#: ~: text=%D0%92%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC%20%28%D1%81%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B3%D1%83%29%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC, %D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%28%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8%29%20%D1%81%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Для государственной регистрации права собственности в росреестре необходим полный расчет за покупку недвижимости, а не частичная оплата.Доли детям с расчете маткапиталом, а также при ипотечном кредитовании сразу расчитываются и прописываются в договоре купли-продажи, который сдается на госрегистрацию.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день Анастасия. Можно. Можете написать на вайбер и или ватсап, объясню, как вам лучше действовать пошагово. 89042426167. При необходимости могу сопроводить сделку.
Купили дом в ипотеку, старшему ребенку на момент покупки было уже 18 лет., младшему 11 лет. Вопрос: если внести маткапитал имеет ли право первый ребенок требовать долю в доме?
Савельев Денис Вячеславович
Более того, это не право, а обязанность, если объект недвижимости приобретался за счет частичного добавления денежных средств из суммы маткапитала. Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», долю необходимо выделить в течение полугода после погашения ипотеки, если объект недвижимости приобретал я за счет заемных средств. При этом необходимо иметь введу, что долю нельзя выделить, пока объект недвижимости находиться в залоге у банка или иной кредитной организации.
Байдак Зоя Михайловна
Да, старший ребенок имеет право на долю в квартире.
Руденок Виктория Николаевна
Право на мат.капитал имеет ребёнок не достигли 18 либо стулент-очник не достигли 23 лет
Добрый день!
У меня такая ситуация: в планах развестись с мужем и взять квартиру в ипотеку. Есть ребенок 2 года и я нахожусь в официальном декрете. Материнский капитал-первоначальный взнос.
НО, у мужа есть задолженность по налоговой в млн.руб. И я никак не хочу чтобы он был одним из собственников квартиры. Но и хочу получить льготу на ипотеку, если получится. Как быть? Есть ли вероятность что выдадут ипотечный кредит мамочке в декрете? Или можно ли взять ипотеку на маму допустим, оформить квартиру на маму и пустить туда материнский капитал, но наверно не будет льгот. Что посоветуете?)
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. В любом случае, если Вы используете материнский капитал для приобретения квартиры, вы обязаны выделить долю мужу
Бронштейн Александр Михайлович
Посоветую сходить в несколько банков и послушать, что скажут. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Яковлев Евгений Алексеевич
я думаю всё-же вам лучше сначала развестись (если дошло до этого). А уже после этого подумать о приобретении недвижимости в ипотеку. По поводу платежеспособности - банк сам вам может рассчитать вашу платёжеспособность. Кроме этого вы можете поручителем или со-заёмщиком указать других родственников или близких (например родителей или братьёв, сестёр и пр.) evgenyi1208.ru
Добрый день, могу ли я развестись с мужем и не делить квартиру которую приобрели в браке, тк платила только я за неё он не работает второй год?? ?
Губанов Артур Валерьевич
Да, можно не делить квартиру приобретенную в браке, подписав в суде мировое соглашение с мужем.
Погорелов Евгений Иванович
Добрый день. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, недвижимое имущество, нажитое в браке, делится при разводе пополам. Однако есть ряд обстоятельств, которые сильнее общей нормы и при которых недвижимость достанется только одному из супругов. Есть несколько ситуаций, при которых квартира или дом, купленные уже после свадьбы, все равно будет принадлежать только одному из супругов. Одна из таких ситуаций — когда недвижимость приобретена или построена на личные средства мужа или жены. Такое решение недавно вынес Верховный суд России по иску о разделе между бывшими супругами нескольких участков с домами в Сочи.
Красильникова Армине Владимировна
Нет. Делиться придется. Так как вы квартиру приобретали в браке, то это совместно нажитое имущество.
Ким Галина
На раздел совместно нажитого имущества подать нужно иск. суд определяет в каких долях подлежит разделу совместно нажитое имущество по общим правила 50/50, в другой пропорции, либо же признает собственность за вами.
Для этого нужно подготовить всю доказательственную базу, правильно обосновать и сформулировать требования. В любом споре есть нюансы, которые должны учитываться при рассмотрении.
Понадобится работа по вашему делу, звоните.
Чаузова Елена Сергеевна
а на кого оформлена квартира и как покупали? в ипотеку? наличка? в любом случае квартира совместно нажитая. если никто из вас в течении трех лет не обратиться с иском в суд с требованием о разделе, и квартира оформлена на ваше имя, то она так и останется вашей. если будет заявление в суд после трехлетнего срока после расторжения брака, и иск будет с его стороны, то вы просите применить срок исковой давности.
Губин Александр Николаевич
В Вашем вопросе недостаточно информации для ответа. Факторов много. Если рассматривать проблему с теоретической точки зрения, то квартира в общей совместной собственности. Принадлежит обоим супругам. Не важно, работал супруг или не работал. Хотя и на этот случай норма есть. При такой цене вопроса (квартира!) надо к живому нормальному юристу обращаться.
Как сделать так,что бы имущество не забрали за долги мужа?Собираемся брать ипотеку с мат капиталом,есть ребенок. Кредиты брал в браке,но уже год не платит.
Боюсь что возьму ипотеку,выплачу, а за его долго заберут жилье. У него нет жилья в собственности, у меня есть доля в доме родителей. Как лучше сделать ? Брачный договор или развестись ? Или можно что то еще ? Разводиться не хочу,да и долго это
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте. Есть следующий вариант:
Заключаете брачный договор у нотариуса, в котором должно быть условие, что то имущество которое приобретено в период брака на имя одного из супругов является его имуществом. Соответственно кредит берет супруг, который не имеет долгов и он же заключает договор ипотеки на своё имя.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день а просто нельзя решить вопрос с долгами что бы не претендовали на вашу квартиру. И проблема будет решена
Сакунова Юлия Александровна
Заключите с ним брачный договор у любого нотариуса.
Как проще развестись и не делить ипотеку пополам, что будет с моей 1/2 долей в квартире, можно ли от её отказаться?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Заключите соглашение что вы не претендуете на долю в жилом помещении и не оплачиваете более ипотечный кредит
Ким Галина
Составляйте нотариальное соглашение.
Из созаемщиков можно выйти.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Составить брачный договор.